El Equipo

Nuestro equipo de profesionales estará pendiente de los correctos avances y correcciones, siempre con cercanía y una gran humanidad.

Equipo

MARINA BROCA SAA
DIRECTORA Y PROFESORA DE DANZA CLÁSICA
Licenciada en Pedagogía de la Danza Clásica por el Instituto Universitario de Danza Alicia Alonso.

Con solo 3 años comienza a bailar en una escuela de danza privada obteniendo excelente calificaciones en los exámenes de la Royal Academy of Dancing. A la edad de 8 años accede al Conservatorio Profesional de Danza Antonio Ruiz Soler de Sevilla, obteniendo el titulo a los 18 años del Grado Profesional de Danza.

Ademas ha sido alumna de grandes estrellas del ballet nacional  de cuba como Marta Bosch, Marta García, María Cristina Álvarez. Siendo a su vez bailarina del Ballet de Cámara de Madrid.

Ha realizado varios cursillos de danza clásica con los profesores de Yoshida Norio, D. José Ignacio Hurtado,Carolina Armenta, Antonio Ruz y Víctor Ullate.

Ha sido formada ademas en danza contemporánea con execelentes profesionales como Elena Postigo, Isabel Vázquez, Pilar Pérez, Olivio Sarrat y  Guillermo Weickert.

HELENA FERNANDEZ DORADO
PROFESORA DE DANZA CLÁSICA Y CONTEMPORÁNEA

Inició sus estudios de danza a la temprana edad de 4 años hasta que con 8 años tuvo edad suficiente para iniciar sus estudios oficiales en el Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla “Antonio Ruiz Soler”, etapa que continuó hasta el grado medio y que finalizó obteniendo la licenciatura en Pedagogía de la Danza Clásica por el Conservatorio Superior de Danza de Málaga “Ángel Pericet”.

 A lo largo de su vida ha sido alumna de prestigiosos profesores de Danza Clásica, así como de Contemporánea (José Manuel Moreno, Trinidad Sevillano, Yoshida Norio, José Ignacio Hurtado, Nuria Pardo Lage, Inmaculada Jiménez de Pablos, Salud López, Guillermo Weickert y Maxine Steinmann…)

 Si bien, su vocación ha sido siempre la pedagogía nunca ha dudado subirse a los escenarios como intérprete habiendo actuado en escenarios tanto clásicos (Sala Gades y la Caja Blanca en Málaga y El Teatro Central en Sevilla) como alternativos (Museo de Arte Contemporáneo y Museo Thyssen de Málaga). Además de haber participado en eventos tales como “La Noche en Blanco de Málaga” y en el “Mes de la Danza” de Sevilla.

MARTA SANTOS
PROFESORA DE DANZA

Graduada con el título Superior de Danza Clásica Especialidad Coreografía/dirección escénica en el Conservatorio Superior de Danza de Málaga.

Se ha formado con profesionales como: Ruth Maroto, José Ignacio Hurtado, Joshida Norio, Nuria Pardo Lage de danza clásica, Maxine Steinman, Antonio Ruz y Ramón Oller de danza contemporánea, Yolanda Puig de regiduría,Shirpa de danza jazz lírica, profesores del CAD, María José mayordomo de danzas históricas, Virginia Valero Alcaide de pedagogía de la danza clásica.

Cómo bailarina profesional ha realizado interpretaciones de variaciones solistas y cuerpo de baile en el Teatro Central, sala Gades de Málaga, Centro Arte Contemporáneo de Málaga y en el museo Thysem de Málaga. Fue seleccionada para la escuela de English Ballet School, School of American Ballet, compañía del Ballet de Siena en Girona, y el Summer program de Verona con Luca Tozzi y Jean Philippe Dury de la compañía “Elephant in the black box”.

Cómo profesora de danza ha trabajado en la compañía de Carlos Miró el “Jove ballet del Mediterrani” en Mallorca y Teacher en el concurso de YAGP (Youth America Grand Prix) en Barcelona con la compañía “Jove Ballet del Mediterrani” de Carlos Miró.

Actualmente ha obtenido medalla de oro en categoría “senior” especialidad “ballet solo any style” (neoclásico) en España y en la final mundial del concurso Dance World Cup (Braga).

 

JUANJO ORTEGA
PROFESOR DE FLAMENCO

Con una edad temprana comienza a bailar flamenco en una Escuela de Danza Sevillana. Desde entonces no ha dejado de trabajar para a los 19 años comenzar sus estudios oficiales en el Conservatorio Profesional de Danza Antonio Ruiz Soler de Sevilla, en el que se encuentra actualmente cursando 6º de Grado Profesional.

Ha tomado clases con maestros como Jose Joaquin Navarro Cruz, Antonio Molina “El Choro”, Tamara López, Úrsula López, Juan Paredes, Ana Moya, Susana Lupiañez Pinto “La Lupi”.

REYES COBO VIDAL
PROFESORA DANZA URBANA
Reyes Cobo se interesó por la cultura y Danza urbana desde pequeña, asistiendo con ello a entrenamientos, campeonatos y jams como público hasta el día de hoy. Su formación empieza en el año 2009, pasando por las mejores escuelas de danza de Sevilla, también en menor medida, por cursos en otros puntos de Andalucía.

Ha recibido formación con estos coreógrafos nacionales, Yolanda Martorell, Sebastián Linares, Sarita Ramírez, Bea Villabol, Bru Vidal, Gsús Villaú, Vicky Gómez, Mery Carrillo, Albert Cornelles, Gala Robles, Maribel del Pino, Nito Solsona.

Entre los coreógrafos internacionales están tales como Mike Wilson, Andie J, Giulia y Enmanuelle Batista, Gigi Torres, Chachi Gonzales, Rob Rich, Koharu Sugawara, Sacha Oshkin, Andrew Baterina, Lando Wilkins, Bam Martín, Daniel Jerome, Jojo Diggs, Sasha Sherman, A ni mal, Jerome Esplana y Kenzo Alvares.

Ha participado en videoclips para los artistas Entrecalles, Jari el negro, Ofi la melodia, Haze, y Sose Torreño entre otros.
Actualmente miembro de la organización de Skat_battle, movimiento para y por la Danza urbana.

CRISTINA FLORES PALMA
ADMINISTRACIÓN
Cristina Flores es el alma de la escuela. Desde su inicio, ha sido la persona encargada del bienestar de nuestro alumnado.

Es la bienvenida a la escuela con su sonrisa implacable y su gran corazón.